Oaxaca de Juárez, México.

Noticias de Oaxaca

Noticias de Oaxaca

Noticias de Oaxaca
Noticias de Oaxaca

Deportes


Marco Antonio Martínez conquista Atlética Huizache 2019

Febrero 11
10:05 2019
territorio score
Oaxaca, Oax.- El tlaxcalteca Marco Antonio Martínez logró correr por debajo de la marca que se estableció como récord de los cinco kilómetros de ruta para la categoría libre varonil en la primera Atlética Huizache 2019, al concluir la prueba en 15 minutos 22 segundos.
 
La marca estipulada por el comité organizador en la convocatoria era de 15’30”. La salida y meta fue sobre el Andador Turístico, en la calle de Alcalá casi esquina con Murguía.
 
Un interesante nivel impuso Tlaxcala en la Verde Antequera, ya que Érick Salvador Pérez también consiguió el récord de la división juvenil y fue segundo lugar de la libre, al concluir con tiempo de 16’15” (la marca solicitada era de 16’30”).
 
Marco Antonio Martínez protagonizó una cerrada batalla al lado del originario de Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Javier Hernández Arellanes, quien cruzó el arco de meta en segundo lugar general, solo cuatro segundos después que el tlaxcalteca.
 
Todo un éxito resultó esta peculiar e innovadora carrera, participaron 500 atletas, con lo cual se superaron las expectativas.
 
En la rama femenil no se alcanzó el récord establecido, que era de 17’00”. La ganadora absoluta en mujeres fue Luisa Peña Vásquez, quien cronometró 18’55”.
 
El Andador Turístico y otros puntos céntricos de la ciudad se pintaron de amarillo, color de la playera oficial. La ruta incluyó ese siempre espléndido paso frente al Templo de Santo Domingo de Guzmán, sitio emblemático de la Verde Antequera.
 
Marco Antonio Martínez se hizo acreedor al premio extra que se ofrecía al récord, era de 5 mil pesos en efectivo mientras su paisano Érick Salvador recibió 3 mil adicionales. Y es que esto fue sumado a la premiación normal de su respectiva categoría.
 
 
RESULTADOS
 
ATLETA           CRONO
 
RAMA VARONIL
 
Categoría libre
 
1 Marco Antonio Martínez Salvador 15’22”
 
2 Érick Salvador Pérez           16’15”
 
3 Reynaldo Pacheco Rojas    16’31”
 
MASTER
 
1 Javier Hernández Arellanes                       15’26”
 
2 Noel Fabián Hernández                 16’53”
 
3 Richard Andrés Mendoza               17’39”
 
VETERANOS
 
1 Alfredo Regino García        17’25”
 
2 Ramón Rendón Olivar[       17’43”
 
3 Luis Felipe Garnier             18’01”
 
RAMA FEMENIL
 
Categoría libre
 
1 Esther Barrita                     19’43”
 
2 Luz Divina Ruiz Mendoza   20’37”
 
3 Jania Castillo Cruz               23’23”
 
MASTER
 
1 Luisa Peña Vásquez                       18’55”
 
2 Sonia Hernández                20’28”
 
3 Angélica Valencia Reyes    20’43”
 
VETERANOS
 
1 Nubia García García                       23’11”
 
2 Benita Francisca Martínez 23’55”
 
3 Josefina Matilde Santiago Valencia                     25’43”