Oaxaca de Juárez, México.

Noticias de Oaxaca

Noticias de Oaxaca

Noticias de Oaxaca
Noticias de Oaxaca

Legislativos


Diputados de morena entregan puestos y comisiones clave a priistas en Congreso de Oaxaca

Noviembre 29
09:26 2018
Oaxaca, Oax.- Aunque la fracción de morena es mayoría en el Congreso local y pese a la oposición de un grupo de legisladores de ese partido, ayer fueron designados funcionarios priistas en puestos claves en el Poder Legislativo, entre ellos Jorge Abraham Gonzáles Illescas, como titular de la Secretaría de Servicios Parlamentarios, también conocida como Oficialía Mayor.
 
González Ilescas es hijo del líder estatal del PRI, Jorge Gonzáles Ilescas. Igualmente la comisión de Gobernación, donde se elaborán propuestas para la desaparición de poderes municipales, entre otros asuntos, la encabezará el priista Jorge Villacaña Jiménez.
 
En la comisión de Hacienda y Presupuesto, donde se analiza y dictamina sobre temas como el Presupuesto de Egresos y la Ley de Ingresos, será encabezada por otra priista, Lilia Mendoza Cruz. Mientras que la Comisión de Movilidad presidirá la diputada priísta Yarith Tannos; y la comisión de Comunicaciones y Transportes; Seguridad y Protección Ciudadana la encabezará el también priista Gustavo Díaz Sánchez; y Turismo, actividad de relevancia en la entidad, estará a cargo de otra priista, Magda Isabel Rendón Tirado. 
 
En ese contexto, diez legisladores de morena tomaron la tribuna del Congreso local, lo cual no fue obstáculo para que los otros 22 diputados morenistas sesionarán y  avalarán con el voto de los seis diputados del PRI los nombramientos de funcionarios y presidentes de comisiones parlamentarias.
 
Al respecto, el legislador de morena, Othón Cuevas Cordova lamentó dichos nombramientos y señaló que es resultado de negociaciones clandestinas entregando posiciones en "charola de plata" y es un acto contrario al mandato popular expresado en las urnas en el reciente proceso electora
 
Cuevas Cordova responsabilizó a sus compañeros de bancada, Laura Estrada y Horacio Sosa Villa como los responsables de la entrega de posiciones clave en el Congreso local a la minoría priista.
 
Durante, -se informó en un comunicado- la sesión ordinaria fueron designados Jorge Abraham Gonzáles Illescas, como titular de la Secretaría de Servicios Parlamentarios; Omar Maldonado Aragón, como titular de la Secretaría de Servicios Administrativos e Itzel Espinosa Rojas como titular del Órgano Interno de Control. 
 
En tanto, las comisiones Permanentes que habrá de conducir los trabajos Legislativos fueron presididas por los siguientes Diputados: Ericel Gómez Nucamendi, en Administración de Justicia; Elisa Zepeda Lagunas, en Administración y Procuración de Justicia; Migdalia Espinosa Manuel, en la de Agropecuaria, Forestal, Minería y Pesca; Ángel Domínguez Escobar encabezará los trabajos de la comisión de Agua y saneamiento.
 
De igual forma Gloria Sánchez López, Asuntos Indígenas; Alejandro López Bravo en Cultura; Inés Leal Peláez, presidirá la Comisión de Cultura Física y Deporte; Arcelia López Hernández en Democracia y Participación Ciudadana; Magaly López Domínguez en Derechos Humanos; Timoteo Vásquez Cruz, en la Comisión de Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Artesanal.
 
En la Comisión de Desarrollo Social y Fomento Cooperativo, presidirá Juana Aguilar Espinoza; en Estudios Constitucionales, la diputada Delfina Elizabeth Guzmán Díaz; Arsenio Lorenzo Mejía García, en Fortalecimiento y Asuntos Municipales; Jorge Octavio Villacaña Jiménez, en Gobernación y Asuntos Agrarios; así como Karina Espino Carmona en Grupos en Situación de Vulnerabilidad; Lilia Mendoza Cruz en Hacienda; Rocío Machuca Rojas en Igualdad de Género y Elena Cuevas Hernández en Infraestructuras, Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial.
 
De igual forma, la diputada Elim Antonio Aquino presidirá la Comisión Instructora; Victoria Cruz Villar en Medio Ambiente, Energías Renovables y Cambio Climático; Yarith Tannos Cruz, en Movilidad, Comunicaciones y Transportes; Mauro Cruz Sánchez; Othón Cuevas Córdova en Protección Civil; Luis Alfonso Silva Romo en Régimen, Reglamentos y Prácticas parlamentarias; Emilio Joaquín García Aguilar en Salud.
 
En la Comisión de Seguridad y Protección Ciudadana, Gustavo Díaz Sánchez; Hilda Graciela Pérez Luis en Trabajo y Seguridad Social; María de Jesús Mendoza Sánchez, en Transparencia, Acceso a la Información y Congreso Abierto; Magda Isabel Rendón Tirado, Turismo; Horacio Sosa Villavicencio, en Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización del Estado; Fredie Delfín Avendaño en Vigilancia del Sistema Estatal de Combate a la Corrupción; y Leticia Socorro Collado Soto, en Zonas Económicas Espaciales.